Новости

Ирина Ивлиева — о Днях Эрмитажа


Ирина Ивлиева о Днях Эрмитажа в Екатеринбурге

С 26 по 30 октября в Екатеринбурге — Дни Эрмитажа (седьмые по счету), в которых принимает участие и Исторический музей Южного Урала. Впечатлениями от поездки в Екатеринбург делится главный хранитель Государственного исторического музея Южного Урала Ирина Ивлиева:
«Впервые мероприятия «Дней Эрмитажа в Екатеринбурге» проводились одновременно на двух площадках: в Центре «Эрмитаж — Урал» и в здании Екатеринбургского музея изобразительных искусств на улице Воеводина. Главными событиями программы стали три выставки: «Искусство Испании в собрании Государственного Эрмитажа», выставка одного шедевра «Дар Благородной Бухары. Дары бухарских эмиров из коллекции Государственного Эрмитажа» и выставка «Три века белой стали. Златоустовское украшенное оружие XIX-XXI вв. из музейных и частных собраний».
На Дни Эрмитажа приехали высокие гости из Петербурга и из Москвы: группа сотрудников Государственного Эрмитажа во главе с директором Борисом Пиотровским и представители Союза музеев России. Челябинские музейщики были в числе приглашенных, поскольку на выставке «Три века белой стали» представлены 59 предметов из фондов Исторического музея Южного Урала — кинжалы, кортики, сабли и другие образцы украшенного златоустовского оружия.

KJWBji0WNO8.jpg

 Мы провели в Екатеринбурге два дня, полные крайне интересных событий. Посетили три главные выставки «Дней Эрмитажа» — полезно было сравнить, как проходят церемонии открытия выставок в Екатеринбурге и у нас в Историческом Музее Южного Урала. Должна сказать, что Челябинск в этом плане ничуть не уступает Екатеринбургу, а по красоте и пышности церемонии, возможно, даже и превосходит.
Очень понравились мастерские в Центре истории камнерезного дела им. А. К. Денисова-Уральского и великолепная экспозиция у них же — посвященная истории камнерезного дела в России.
Также мы побывали в реставрационных мастерских и фондовых хранилищах Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Подивились их современному оборудованию и многое из увиденного взяли себе на заметку. Познакомились с коллективом екатеринбургских реставраторов, где работают как ветераны (со стажем более 30 лет), так и совсем молодые ребята, недавно закончившие вузы.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество с Екатеринбургским музеем изобразительных искусств и на организацию новых совместных выставок — на наших, и на их площадках!"

Фото: Екатеринбургский музей изобразительных искусств

28.10.2022

Возврат к списку