Новости

"СВО: взгляды, мнения, выводы"


«Мир не будет прежним. Сегодняшние проблемы в состоянии решать только мы с вами»


Вчера в Музейно-выставочном центре Исторического музея Южного Урала состоялась пресс-конференция «СВО: взгляды, мнения, выводы». Поводом к встрече стало открытие выставки фотохудожника Сергея Коляскина «Сила в правде»: накопившиеся вопросы об острой теме специальной-военной операции требовал отдельного формата прямого обмена мнениями.

В пресс-конференции приняли участие те, кто недавно побывал в зоне боевых действий СВО: секретарь Челябинской епархии отец Игорь Шестаков , фотограф Сергей Коляскин, организаторы гуманитарных поставок в зону СВО Олег Мигаль и Сергей Белов, ветеран спецназа ГРУ Иван Заика и руководитель военно-патриотического молодёжного объединения «Воин» Алексей Вепринцев.

Участники рассказали о своем опыте поездок в зону проведения СВО, проблемах с которыми столкнулось российское общество. «Для нас, как для представителей общественности, не может этот вопрос не быть главным. Никто не готовил общественное сознание к тому, что будет происходить. Ни на каком уровне. Этим занимались отдельно взятые добровольцы», – отметил отец Игорь Шестаков.

Алексей Вепринцев неоднократно повторил необходимость военно-патриотического воспитания: «Бои идут не только на линии фронта, но и за умы и сердца нашей молодежи. Есть большая проблема духовно-нравственного воспитания мужских качеств, мужского сознания и идентификации себя как воина, защитника семьи, созидателя. Практика «Воина» показала, что это нужная работа. Наши воспитанники понимают сейчас, что им делать. Нам за них не стыдно».

Помимо озвучивания проблем, участники тут же предлагали пути решения. Иван Заика призвал каждого обратить внимание в первую очередь на себя и свои навыки: «Мобилизацию в каждом обществе нужно начинать с себя. Особенно мужчинам: в наших силах самоподготовка, повышение своего боевого мастерства...Так же хочу отметить, что должен быть отлажен механизм пер
едачи опыта мобилизованным от офицеров. Но здесь снова важно: каждый должен приложить усилия. Бесполезно чему-то учить, если не будет объединения».


Неоднократно в пример самоорганизации «снизу» упоминалась военно-тактическая игра «Заря». Отец Игорь Шестаков подчеркнул: « «Заря» - это была не просто какая-то игра, это была система, которая включала в себя подготовку десятков тысяч людей по всей стране…Сегодня этот опыт должен быть перенесен».

Так же было отмечено, что уровень неравнодушия среди граждан растет: «В нашем городе очень много добрых людей», – отметил Олег Мигаль, который в начале недели вернулся из очередной поездки-сопровождения машин гуманитарной помощи из Челябинской области.

Если подытожить, общий посыл конференции: важно объединяться, искать новые общие национальные смыслы. А сейчас – помогать.


Выставку Сергея Коляскина "Сила в Правде" можно посетить свободно до 20 ноября – Фойе второго этажа восточной башни музея.





 Фото: Юлия Боровикова

Фотографии

28.10.2022

Возврат к списку