Ак-мечеть старше, чем мы думали

За сто лет своего существования главный музей Челябинска поменял немало адресов, часто размещаясь в культовых зданиях города. В годы войны (с ноября 1941 г. до декабря 1944 г.) музей располагался в мусульманской мечети на ул. Азиатской (ныне ул. Елькина). В публикации Владислава Демакова — краткая, но полная интересных фактов история челябинской мусульманской общины и строительства Ак-мечети (Белая мечеть).
Кстати, исследуя архивные документы, Владислав Демаков сделал небольшое открытие. Он обнаружил, что каменная мечеть на Азиатской улице появилась не позднее 1894 года, хотя даже в известном справочнике В. А. Весновского «Весь Челябинск и его окрестности» 1909 года указано, что мечеть построена в 1899 году.
Подробная история Ак-мечети с конца XIX века и до наших дней ЗДЕСЬ