Новости

Выставка одного экспоната


Уникальную икону Казанской Божией Матери покажут в День народного единства


4 ноября в Зале истории и народного быта откроется выставка одного экспоната «Заступница Усердная: Казанская икона Божией Матери в фондах музея». Уникальный экспонат покажут в День народного единства неспроста: Казанская икона Божией Матери стала «Заступницей Усердной» земли русской именно после освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

Особую роль икона начала приобретать в период Смуты. В это время патриарх Гермоген томился в польском плену, но ему удалось передать в Нижний Новгород воззвание, призывающее идти на Москву. Нижегородцы откликнулись, к ним присоединились казанские дружины. По благословению патриарха они принесли Казанскую икону Божьей Матери князю Дмитрию Пожарскому, возглавлявшему ополчение. С этого момента перед иконой постоянно совершались молебны, ее, как знамя, несли ополченцы на Москву.

На выставке взору зрителей предстанет образ Казанской иконы Божией Матери середины XIX века из фондов музея. Что интересно: икона несколько отлична от традиционной иконографии Казанской Божьей Матери. Так, на голове Богородицы изображена корона, напоминающая корону Российской империи. На правом плече Богоматери — лента кавалера орденов. А цвет одеяния – золотистый, вместо традиционных красного, зеленого и охристого.

Можно предположить, что данные отступления от традиционной иконографии сделаны иконописцем специально, с целью подчеркнуть царское достоинство Божьей Матери и Богомладенца и Их покровительство Российской империи.

казанская икона (1).JPG


Увидеть икону можно будет до 8 ноября


24.10.2022

Возврат к списку