Новости

"Ювелиры могут все"


Беспрецедентная выставка от Музеев Московского кремля открыта!


Вчера в Историческом музее Южного Урала состоялся пресс-показ выставки «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX–XXI вв.», 5-го совместного проекта с Музеями Московского Кремля.

«Мы впервые показываем выставку, которая рассказывает о русском ювелирном искусстве, начиная с конца 19 века и заканчивая самыми актуальными вещами. Мы показываем целый ряд ювелиров и ювелирных компаний современных, которые ни в чем не уступают искусству мастеров прошлого. Они востребованы везде в мире: в Гонконге, Лондоне, США, Франции, Германии, Японии. – рассказала директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, – Мы решили сделать эту выставку для вас, потому что Урал в первую очередь ассоциируется с золотом, драгоценными камнями и очень многие предметы из тех вещей, которые приехали на выставку, сделаны с использованием ваших камней. Мы очень гордимся этим, потому что ювелирные произведения из уральских камней были в моде и тогда, и сейчас: в моду вошли демантоиды, в моду вошел натуральный жемчуг. Мы надеемся, что все, что мы привезли, порадует вас».

Значимость проекта отметила учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив Ирина Текслер: «Эта выставка долгожданная для нас, она беспрецедентна для Южного Урала и знакова для Челябинской области…Экспонаты уникальные, захватывает дух…Интересно, как фантазия определяется своим временем: мы видим и старорусские мотивы, и супрематизм, и современные авангардные решения. Ювелиры могут все».

Восхищенные взгляды и слова почетных гостей дополняли выступления артистов Челябинской филармонии и Челябинского театра оперы и балета, умножая и без того высокий градус красоты зала.


С сегодняшнего дня выставка открыта. Приходите!




Фото: Сергей Коляскин, Андрей Ткаченко, Юрий Ермолин

Фотографии

19.10.2022

Возврат к списку