Новости

Почетные гости — о выставке Музеев Московского Кремля


«Все поработали на славу!» Елена Гагарина о выставке «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX-XXI вв.»

Первая полномасштабная выездная выставка драгоценностей из собрания Музеев Московского Кремля открывается 19 октября. Днем раньше, 18 октября в Историческом музее Южного Урала встречали Елену Гагарину, которая приехала в Челябинск специально на торжественное открытие выставки «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX-XXI вв.».

Вместе с министром культуры Челябинской области Алексеем Бетехтиным и директором Исторического музея Владимиром Богдановским она осмотрела Большой выставочный зал, где все уже готово к приему первых посетителей.

sxH3oK1cttY.jpg

Елена Юрьевна отметила высокий уровень работы челябинских музейщиков, которые вместе с коллегами из Москвы создали прекрасную «оправу» для прибывшей из столицы коллекции драгоценностей: «Команда музея очень креативная, у вас замечательные дизайнеры. Делать ювелирную выставку всегда очень сложно — потому что экспонаты небольшие, требующие специального показа и освещения. И это не должно быть похожим на ювелирный магазин, ведь драгоценности на выставке — это предмет искусства. И я должна отметить, что организаторы выставки с этой задачей замечательно справились. Это большой труд челябинского музея и Музеев Московского Кремля — все поработали на славу. Выставка получилась действительно очень красивая и мы очень рады, что наши ювелирные коллекции приехали сюда и что ими будут восхищаться посетители».

Фото: Сергей Коляскин



18.10.2022

Возврат к списку