Выходит сборник "Гороховские чтения-2022"

К 100-летию музея. Подготовлен к печати сборник «Гороховские чтения-2022»

Научный отдел Исторического музея Южного Урала завершил работу над сборником материалов XIII региональной музейной конференции «Гороховские чтения».
472-страничное издание, приуроченное к 100-летию Государственного исторического музея Южного Урала, уже подготовлено к печати. Материалы сборника отражают современное состояние научных знаний о музейном деле и краеведении Уральского региона. В его создании участвовали 76 авторов из разных уголков России — Ханты-Мансийска, Екатеринбурга, Оренбурга, Москвы, Челябинска и малых городов Челябинской области. Самые большие разделы отведены краеведению (24 статьи) и исследованиям, так или иначе затрагивающим истории жизни людей (23 публикации).
На страницах сборника авторы освещают такие проблемы, как функции и роль музея в обществе, опыт применения современных технологий в музейной практике; представлены материалы, знакомящие с изучением фондовых коллекций, результатами краеведческих исследований, биографиями уральцев. Сборник адресован сборник широкому кругу читателей: ученым, работникам музеев, краеведам, преподавателям и учащимся, а также всем интересующимся историей Южного Урала. Издание будет размещено в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU на платформе РИНЦ.

Сама конференция пройдет в Государственном историческом музее Южного Урала 25 ноября 2022 г. Подробная программа мероприятия станет доступна позднее, все участники получат персональное оповещение.