Новости

Платная парковка — за или против?


Платная парковка для посетителей музея — за или против?

Официальное письмо на адрес музея принесло не самую позитивную информацию. Комитет дорожного хозяйства города Челябинска сообщает, что в настоящее время ведется подготовка конкурсной документации для реализации мероприятий по обустройству техническими средствами организации дорожного движения платных парковочных пространств, в том числе в районе дома № 100 по улице Труда.

Согласно распоряжению администрации города Челябинска от 25.01.2022 № 650 «О создании парковок (парковочных мест), в том числе платных, на территории города Челябинска» не предусмотрена бесплатная стоянка транспортных средств посетителей Государственного исторического музея Южного Урала. Ближайшая бесплатная небольшая парковка — в районе кинотеатра «Родина», достаточно далеко от музея.
Обращаем внимание на этот момент, поскольку комфорт посетителей музея — одна из главных составляющих высокой посещаемости и благодарных отзывов. В рабочие дни музей в среднем посещает от 400 до 700 человек. В выходные и праздничные дни цифра в музей приходит более 1000 посетителей ежедневно.

Исторический музей — точка притяжения регионального масштаба. Конференции, фестивали, стажировки, выставки, концерты — все они проводятся с привлечением участников со всего Южного Урала. Ежедневно музей проводит около 20 экскурсий, половина из которых — для посетителей, добравшимися до музея на личном или заказном автотранспорте. Естественно, этот транспорт должен парковаться рядом с музеем.
Коллектив музея уверен, что возможность бесплатно и комфортно припарковаться возле музея должна быть у всех наших посетителей. Нам интересно будет узнать мнение гостей музея по этому поводу. Учитываете ли вы при посещении музея условия парковки — платные они, или бесплатные? Как вы считаете, повлияет ли на посещаемость музея создание на прилежащей к нему территории платной парковки?

Фото: Дарья Таланкина



10.10.2022

Возврат к списку