Увидел свет фотоальбом Игоря Лагунова

Вышел из печати фотоальбом Игоря Лагунова «Необычное в обычном» — долгожданный для поклонников его таланта, для всех ценителей фотографического искусства.
Можно перечислять награды, которых он был удостоен на выставках и фотофестивалях — российских и зарубежных. Перечислять города и страны, откуда Игорь Лагунов привез свои замечательные снимки. А можно просто перелистать этот фотоальбом и подивиться, сколько в его работах гениальной простоты, помноженной на искреннюю любовь к людям.
На обложке фотоальбома «Необычное в обычном» — одна из самых известных работ Игоря Лагунова под названием «Странник». В 1998 году на выставке в швейцарском Фрибурге этот снимок вдохновил искусствоведа Эммануила Шмутца на пространный монолог о том, какое место занимает этот кадр в контексте мировой фотографии и мировой культуры, чем он связан с социальной точностью снимков великого француза Анри Картье-Брессона: «Мрачное небо, враждебная земля и этот обнаженный, нагруженный человек, идущий на нас…»

1544081804_1_1.jpg

Напомним, что автором потрясающего снимка был фотокорреспондент районной газеты «Сельские зори» (село Чесма), раз в месяц приезжавший в Челябинск (200 километров в один конец!) на заседания клуба «Каменный пояс». Там мало-помалу набирался опыта у друзей-фотохудожников и позже признавался, что эти встречи были самой лучшей школой мастерства: «Благодаря «Каменному поясу» я объездил почти всю нашу страну, побывал за границей, познакомился и пообщался с профессиональными фоторепортерами».

Игорь Лагунов ушел из жизни в расцвете творческих сил, в 55 лет, но его работы продолжают волновать сердца людей. И этот альбом — признание его большого таланта, которого нам очень недостает.