Реставрация с Божьей помощью

Два Алексея: реставрация с Божьей помощью

У реставратора Алексея Шапиро и священника Русской Православной Церкви Алексея Веретельникова — общее важное дело. Они реставрируют старинную кольчугу из казачьей станицы Коельской Троицкого уезда (ныне Еткульский район Челябинской области), которая хранится в фондах Исторического музея Южного Урала.
Точнее, реставрирует древнюю кольчугу Алексей Шапиро, а священник из Москвы консультирует его по видеосвязи.
Алексей Веретельников говорит: «Я служу в храме, но у меня историческое образование, и до сих пор история является увлекательной стороной моей жизни. В том числе и кольчужное творчество. Алексей Шапиро взялся реставрировать кольчугу и очень преуспел в этом деле. Какие-то сложные места мы реставрировали вместе — через интернет. Кольчуга очень интересная и, Бог даст, в ноябре выйдут сразу две публикации по ее реставрации. Есть точка зрения, что ее возраст гораздо древнее выдвинутой музейной датировки. Тип колец показывает, что это XVI век!»

P.S. Алексей Шапиро добавил, что одновременно с реставрацией он вел работу по атрибуции кольчуги. Установлено, что кольчужные кольца изготовлены из ненауглероженного или неоднородно науглероженного кричного железа со шлаками. Цельные кольца сделаны путем высечения, сварные кольца не обнаружены. Тип кольчуги (её покрой и тип колец) характерен для Московской Руси XVI-XVII вв. В сборнике «Гороховские чтения-2022» выйдет публикация о реставрации и атрибуции этой кольчуги.
Фото: Тимур Сафиуллин