О неоклассицизме в Челябинске

Откуда растут корни сталинского ампира в Челябинске

Все герои выставки «Архитекторы эпохи. Борис Петров, Мария Мочалова, Федор Серебровский» учились в Московском архитектурном институте. Он был основан на базе дореволюционных архитектурных вузов – в начале 20 века там преподавали люди царской эпохи, получившие блестящее классическое образование. Мария Мочалова училась у Ивана Жолтовского – знаменитой фигуры российской архитектуры, одного из основоположников советского неоклассицизма.

Архитектура итальянского Ренессанса оказала определяющее влияние на стиль Жолтовского, особенно – деятельность знаменитого архитектора Андреа Палладио. Идеи Возрождения лежат в основе архитектурной школы Жолтовского, присутствуют практически во всех его проектах.

«Иван Жолтовский стал любимым архитектором Иосифа Сталина, поэтому все, что нравилось зодчему автоматически становилось обязательным для всей страны. – рассказывает искусствовед Марья Аникина на экскурсии по выставке, – Он может быть сам этого не хотел, но такова была линия партии. И поэтому очень много веяний именно итальянского Ренессанса внезапно появилось в советской архитектуре 20 века».

Студенты часто заражаются стилем и идеями своего преподавателя: очень многие ученики Жолтовского, в том числе Мария Мочалова, уже в своих проектах продолжали линию учителя. Отголоски сталинского неоклассицизма можно найти и в работах Бориса Петрова, Федора Серебровского. В Челябинске стиль нашел отражение в домах на пр. Ленина, ул. Цвиллинга, Тимирязева, Пушкина, Свободы.

Приходите на выставку, чтобы больше узнать об эпохе, в которой создавались здания, определившие современный облик Челябинска и познакомиться с их авторами: https://afisha.yandex.ru/chelyabinsk/art/arkhitektory-epokhi-boris-petrov-mariya-mochalova-fedor-ser...

_MG_9061.jpg