Звери и птицы с Монетного Двора

Звери и птицы с Монетного Двора на выставке в Музейно-выставочном центре

Мало кто из нас знает о существовании таких животных как уссурийский когтистый тритон и кольчатая нерпа. Потому что это исчезающие виды, которые в природе увидеть почти невозможно. Зато они представлены на планшетной выставке Банка России «Драгоценный мир живой природы» — восемнадцать редких видов птиц, рыб, насекомых и млекопитающих, отчеканенные в золоте и серебре.

Сегодня на выставке представители челябинских СМИ встретились с заместителем директора Исторического музея Максимом Грицуком и заместителем начальника экономического отдела Челябинского отделения Банка России Владимиром Шуруновым.

DSC_0016.JPG

Максим Грицук напомнил журналистам о многолетнем сотрудничестве с Банком России (нынешняя экспозиция уже третья в списке совместных выставок). Владимир Шурунов рассказал о том, как эта серия памятных монет увидела свет, какие мастера участвовали в их создании, и в чем их художественная ценность. Отметив при этом, что на планшетах — интереснейшая информация о каждом животном, представленном на монетах. Экспозиция интересна самым разным зрителям — нумизматам-коллекционерам, любителям живой природы и родителям с детьми.
Выставка «Драгоценный мир живой природы» работает в Музейно-выставочном центре Исторического музея Южного Урала до 7 октября. Вход бесплатный. Добро пожаловать!

Фото: Сергей Коляскин