Она должна быть настольной для всех учителей истории!

«Она должна быть настольной для всех учителей истории!» Отзывы коллег на книгу Н.Б. Виноградова

На книгу Николая Виноградова "Южный Урал в древности и Средневековье", презентация которой состоялась недавно в Доме Общественного собрания (Дом Покровского), продолжают поступать если не восторженные, то чрезвычайно доброжелательные отклики коллег по археологической науке. Не удержались от комплиментов даже те суровые рецензенты, из которых (по словам автора книги) слово одобрения и клещами не вытянешь. Но эта книга пришлась по душе практически всем, кто ее прочитал. И в качестве доказательства приведем отзывы коллег Николая Виноградова — из Самары и из Москвы.

Исполнительный директор Самарской региональной общественной организации Историко-эко-культурная ассоциация «Поволжье», кандидат исторических наук Сергей Агапов:
"Прочитав первые страницы книги, я уже не смог остановиться. Фактически за те часы чтения, я не просто поглощал некий объем информации, но проживал древнюю и средневековую историю Южного Урала. Благодаря тщательно выверенной канве изложения и потрясающего изобразительно ряда создавался эффект полного присутствия в каждой, конкретной эпохе, что само по себе крайне необычно и неоспоримо ценно.
450 страниц текста и сотни цветных фотографий погружают читателя в прошлое, в миры охотников, земледельцев, скотоводов, воинов... Перед глазами проходят тысячи лет истории, жизни давно ушедших предков. Николаю Борисовичу удалось избежать сухого, сугубо научного описания фрагментов истории, но при этом оставаясь в поле профессионального археологического знания. Крайне важным для меня стало очень бережное отношения автора книги к учителям, коллегам археологам, ученикам, я это понимал по прежним работам Виноградова Н.Б., но после прочтения новой книги, возникло ощущение, что автор принадлежит к тому, редкому, типу археологов, которые воспринимают археологическую науку не как набор памятников, но как синтез археологических объектов и их исследователей, археологов.
Вне всякого сомнения, новая книга Н.Б. Виноградова является совсем не рядовым явлением в археологии Южного Урала…, по факту книга является энциклопедическим изданием, научно-популярной энциклопедией древней и средневековой истории Южного Урала.
Книга Виноградова Н.Б. должна быть настольной для всех учителей истории, тысяч и тысяч школ Южного Урала и Поволжья…"

Ведущий научный сотрудник лаборатории естественнонаучных методов Института археологии РАН (Москва), кандидат исторических наук Сергей Кузьминых:
"Дорогой Николай Борисович! Не в первый раз знакомлюсь с Вашими научно-популярными очерками, но это издание уникальное по целому ряду позиций. В первую очередь, оно дает панораму древней и средневековой истории Южного Урала в доступной для широкого круга читателей форме.
Во-вторых, Ваш рассказ наполнен встречами с большим кругом исследователей - известных современников и отчасти забытых нами археологах прошлых десятилетий, каждый из которых внес свою лепту в археологическое изучение Южного Урала.
В-третьих, поражает своим богатством иллюстративное оснащение книги. В передаче уральских пейзажей, лиц Ваших героев и археологических артефактов проявился Ваш уникальный талант как большого фотохудожника.
Уверен, книге суждена долгая и счастливая жизнь. Она не из тех, что залежится на пыльной библиотечной полке. Книга будет, безусловно, востребована как в профессиональной научной и музейной среде, так и широким кругом читателей, интересующихся историей родного края!"