Музей-заповедник "Коломенское" благодарит челябинских коллег

Музей-заповедник «Коломенское» благодарит Исторический музей Южного Урала за вклад в осуществление проекта «Перекресток миров. Аркаим»

11 сентября в Московском государственном объединенном музее-заповеднике «Коломенское» завершилась работа выставочного проекта «Перекресток миров. Аркаим», где были представлены артефакты бронзового века из археологической коллекции Государственного исторического музея Южного Урала.

Руководство музея-заповедника «Коломенское» направило директору Государственного исторического музея Южного Урала Владимиру Богдановскому письмо, в котором поблагодарило его за неоценимый вклад в организацию выставки:
«Выставка «Перекресток миров. Аркаим» стала важным событием в культурной жизни Москвы и не оставила равнодушными гостей музея-заповедника. Более 5000 посетителей открыли для себя много нового в истории нашей страны в целом и истории Аркаима в частности… Сердечно благодарим Вас за содействие и поддержку в осуществлении выставочного проекта. Надеемся, что по окончании выставки наши теплые отношения не прервутся и впереди нас ждут новые совместные проекты».

Напомним, что сотрудничество двух музеев длится не первый год. В 2016 году в Коломенское отправлялись экспонаты на выставку каслинского художественного литья. Летом 2022 года на выставке «Перекресток миров. Аркаим» Исторический музей Южного Урала представил древнее оружие, детали конской упряжи, детские игрушки, украшения, керамические сосуды из могильника «Каменный Амбар-5» и уникальную находку середины 2-го тысячелетия до н. э. — хрустальное навершие булавы из Кизильского могильника.

Фото: Зоя Валиахметова