Сегодня — День коллекционера!

Этот праздник отмечают в России с 2016 года, когда на I съезде Российского форума коллекционеров было принято решение официально считать 21 сентября Днем коллекционера.
Для музейщиков этот праздник тоже как родной, поскольку многие музеи мира обязаны своей популярностью именно коллекционерам, передавших в музейные фонды свои ценности. Исторический музей Южного Урала не исключение из правил, поскольку одно из первых поступлений в фонды нашего музея — около тысячи античных и средневековых монет, собранных челябинским археологом Николаем Кирилловичем Минко в начале XX века. И таких энтузиастов, пополняющих музейные фонды редкими предметами — сотни и тысячи. Поздравляем их с праздником и желаем, чтобы тяга к собирательству и коллекционированию не покидала этих увлеченных людей никогда.