Итоги выставки «Истории игрушек»

Куда уходит детство? Итоги выставки «Истории игрушек»

В Детском музее завершила свою работу выставка «Истории игрушек» с массой ностальгических предметов (куклы, машинки, солдатики, настольные игры, головоломки, книжки). За три с половиной месяца выставку посетило 3160 человек. О качестве выставки лучше всего говорит книга отзывов, заполненная восторженными откликами посетителей из уральских городов, Смоленска, Петербурга, Ашхабада и даже из Китая. Всем пришлись по душе экспонаты (в том числе и уникальные) с подробными пояснениями, экскурсии (126 экскурсий за три месяца) и тематические занятия с интригующими названиями: «Самые лучшие игрушки: кто их придумывает?» (о советских дизайнерах игрушки), «На земле, в небесах и на море» (стратегические игры), «Игры в кости», «Гусёк» и другие (старинные настольные игры). Кроме того, гости музея присылали на конкурс собственные (и довольно трогательные) истории об игрушках из своего детства, достойные отдельной публикации.

Резюме куратора выставки Ирины Мазовой: «Мы, сотрудники музея, сами узнали много нового о советской игрушке. В частности, открыли для себя замечательного ленинградского дизайнера игрушки Льва Сморгона.
Очень интересной оказалась морская стратегическая игра, которая с XIX века до середины 1920-х использовалась в обучении боевых командиров. Некоторые посетители полагают, что игрушек на выставке могло быть и больше. Однако именно это позволяло пристально вглядываться в каждую игрушку, у каждой из которых своя захватывающая история. Что касается проектирования, изучения и коллекционирования игрушки (и ее изготовления), то выяснилось, что это чрезвычайно серьезное занятие, которое требует глубокого погружения в тему. Вспоминали на занятиях мы и о знаменитых «игрушечных» проектах — о Мишке Тедди, который не устаревает вот уже 120 лет, и о нынешних новинках, типа Хагги-Вагги и «Спиннер», нацеленных лишь на сиюминутную прибыль…