Лепта Георга I

Об "Истории в монетах" подробно: лепта Георга I

Галерея «Открытый мир» приглашает на планшетную выставку монет из богатой (10 тысяч предметов!) нумизматической коллекции Исторического музея Южного Урала. Каждая из них заслуживает отдельного рассказа — жизнь многих правителей напоминала авантюрный роман.

Все мы знаем выражение «внести свою лепту». Так вот, в XIX веке лептой называлась денежная единица Греции. Представленные на выставке 10 лепт выпущены в 1882 году при короле Георге I. Он известен прежде всего тем, что при нем в Афинах состоялись первые Олимпийские игры нового времени, причем король лично открывал эти игры. Он был тесно связан династическими узами с домом Романовых. Его родная сестра Мария Федоровна была женой Александра III и матерью Николая II, а сам Георг I был женат на племяннице Александра II.
Долгое и успешное царствование Георга завершилось трагично. В 1913 году, в разгар боевых действий против Турции (Первая балканская война) он был застрелен анархистом Александросом Схинасом. Заказчик убийства так и остался неизвестен.