"Карабашмедь" будет представлена на металлургической выставке

АО «Карабашмедь» примет участие в выставке, посвященной металлургии

В Историческом музее Южного Урала продолжается подготовка к масштабной выставке, посвященной важнейшим отраслям региона — черной и цветной металлургии.
И.о. заместителя директора Исторического музея Максим Грицук побывал на предприятии «Карабашмедь», где с 1910 года из медного концентрата производится черновая медь и серная кислота. Сейчас на АО "Карабашмедь" проводится масштабная модернизация, которая должна увеличить производительность завода до 240 тысяч тонн меди в год и вывести его в тройку крупнейших медеплавильных предприятий России.

BAcbPiHuBAc.jpg
Максим Грицук познакомился с современными технологиями производства черновой меди и договорился о сотрудничестве в рамках подготовки к выставке, которая откроется летом 2023 года — в канун 100-летия Исторического музея Южного Урала.
Фото: Максим Грицук