XX век на фризе

К 100-летию музея. Вся история XX века на одном фризе

Первое, что видят посетители Зала истории XX века, подняв глаза к потолку — это фриз (декоративная композиция, опоясывающая зал по периметру) с которого на нас смотрят несколько поколений челябинцев. Сотни, а то и тысячи людей: взрослые и дети, купцы и казаки, офицеры и чиновники, белые и красные, пролетарии и интеллигенты, фронтовики и рабочие тыла, спортсмены и ученые. В этом фотоколлаже застыла целая эпоха, вместившая в себя все главные события XX столетия.
Если присмотреться, то в калейдоскопе лиц обнаружатся создатели этого фриза — сотрудники издательства «Каменный пояс» и Исторического музея Южного Урала. Идея создать многоликий коллаж на стенах музейного зала принадлежит директору Исторического музея Владимиру Богдановскому, а за его основу были взяты архивные фотографии из монументального пятитомного подарочного издания «Челябинская область в фотографиях. 1900-2000 годы».

2022_09_12_История_1.jpg

Владимир Иванович поясняет: «В этом зале — вся история Челябинска XX века, отображенная в фотографиях. Если XIX век был веком живописи, акварели и графики, то XX век можно смело назвать «веком фотографии». В этом зальчике представлена фототехника минувшего века, первые челябинские фотографы, фотоклубы и, конечно, люди минувшего века. Тут и мои родители есть, а сфотографировались они в год моего рождения. Сначала мы работали над фризом в Зале природы и древней истории, но там он рисованный. И стало понятно, что в Зале XX века тоже должен быть фотографический фриз, поскольку это век фотографии. Нам он очень нравится, как и многим посетителям. Кто-то не сразу его замечает, но когда начинает понимать, о чем это, то смотрит от начала до конца».
Действительно, рассматривать это полотно можно часами. Кто-то обнаружит здесь себя, своих знакомых и родственников — так что этот фриз еще и своего рода тест на наблюдательность.