Питер Брейгель в Романовском зале

Питера Брейгеля-старшего знают и любят многие. Это художник понятный, красивый, честный и, в отличие от многих своих современников, действительно реалистичный и ироничный. Лакировки действительности у него нет — на его картинах природа прекрасна, а человеческий мир ужасен. Цикл из десяти лекций о творчестве великого фламандца прочтет искусствовед Марья Аникина.
Но это будут не просто лекции об искусстве старых мастеров, а обмен мнениями, дискуссия в широком культурном контексте, где будет задействована и живопись, и история, и фольклор.
952821349.jpg
Комментирует Марья Аникина: «Работы Брейгеля-старшего интересны уже тем, что раскрывают такие уголки менталитета европейских народов, о которых они сами не хотели бы знать. Его творчество созвучно разным эпохам, в том числе и нашей — в связи с нынешними европейскими и мировыми событиями. Его «Нидерландские пословицы», «Притча о слепых», «Триумф смерти» — все эти «страшилки» во многом перекликаются с содержимым нынешних новостных каналов. Он как будто бы все это предвидел, нарисовал и заранее опечалился в своем жестоком XVI веке».
Курс из десяти лекций, посвященных творчеству великого Питера Брейгеля-старшего пройдет в Романовском зале Исторического музея.
Первая лекция состоится 30 сентября в 18:00. Приглашаем всех желающих. Вход свободный через восточную башню музея.