Аншлаг на презентации книги Виноградова

Аншлаг на презентации книги Николая Виноградова
На презентации книги Николая Виноградова "Южный Урал в древности и Средневековье" зал Дома Общественного собрания был полон, а точнее — переполнен. Не менее ста человек собрались, чтобы поздравить виновника торжества с книгой, ставшей (это несколько раз подчеркнул Николай Борисович) плодом коллективного труда когорты челябинских, курганских, уфимских, екатеринбургских ученых. В ее создании участвовали практически все крупнейшие музеи и вузы Уральского региона, семь докторов исторических наук, шесть кандидатов исторических наук, ведущие геологи и археологи края, картографическое краеведческое издательство "АБРИС".
Автора поприветствовали: директор Исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский, доктор исторических наук и научный редактор книги "Южный Урал в древности и Средневековье" Александр Таиров, доктор исторических наук Владимир Рушанин, историк и краевед Владимир Боже, директор издательство «Абрис» Юрий Маше и целый выводок учеников Виноградова, которые продолжают его дело в разных челябинских вузах, а также в Историческом музее Южного Урала.

1.jpg

Все ораторы, включая автора книги, говорили замечательно остроумно и живо — два часа пролетели как один миг. Отметив завидное качество и уникальность фотоиллюстраций археологических находок и исторических фотографий раскопок разных лет, все выступающие говорили о ценнейшем даре Николая Виноградова — умении говорить об археологии общедоступно и увлекательно. Один из выступающих добавил, что кирпичеобразный текст на шесть страниц убористого текста может написать любой ученый, а вот написать книгу для молодых с их «клиповым мышлением» дано не каждому.
Что касается автора, то он сравнил появление на свет этой книги с рождением долгожданного ребенка, несколько раз повторив: «Я абсолютно счастлив». Лучшей рецензии на научный труд и не придумаешь.

Фото: Юрий Ермолин