Златоуст на снимке Прокудина-Горского

На снимке изображен центр Златоуста и жители города в 1904 году. Это единственный диапозитив пионера цветной фотографии Сергея Прокудина-Горского, который хранится в России. Остальная часть его наследия принадлежит Библиотеке конгресса США. Фотопластинка «Три поколения» была подарена президентом США Рональдом Рейганом президенту СССР Михаилу Горбачеву. Интересна и сама история этой фотографии.

Исследователи выяснили, что на снимке изображены житель Златоуста Андрей Калганов с сыном и внучкой. Сделать это удалось благодаря длинному названию Прокудина-Горского к другому диапозитиву, на котором изображен тот же мужчина с седой бородой, что и на первом фото: «Андрей Петрович Калганов. Бывший мастер завода. На службе был 55 лет, от роду 72 года. Имел счастье подносить хлеб-соль Его Императорскому Величеству Государю Императору Николаю II». Случилось это в 1904 году, во время русско-японской войны, когда Государь посетил Златоуст для осмотра полков, идущих на фронт.

Андрей Калганов был старшим мастером кожано-лакировального цеха оружейной фабрики, работал там с 1853 года. Происходил из сельских обывателей. Он усердно лакировал кожаные ножны для холодного оружия — офицерских шашек. За свой труд был неоднократно поощрен начальством: в 1897 году ему вручили знак отличия - мастерский кафтан. На снимке он в нём. Сын и внучка Андрея Петровича по его стопам работали в мастерских завода.

Фотографии из коллекции Сергея Прокудина-Горского, первая хранится в России в Краеведческом музее Нижнего Тагила.

Три поколения. А. П. Калганов с сыном и внучкой.
Двое последних работают в мастерских Златоустовского завода.
Златоуст.  Фото из коллекции С. М. Прокудина-Горского

Андрей Петрович Калганов. Бывший мастер завода.

На службе был 55 лет, от роду 72 года.

Имел счастие поднести хлеб-соль Его Императорскому

Величеству Государю Императору Николаю II.

Златоуст. Фото из коллекции С. М. Прокудина-Горского

23.08.2022