«Три века холодного оружия»

Исторический музей Южного Урала наряду с Эрмитажем и московскими музеями участвует в выставке «Три века холодного оружия» в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Ирина Ивлиева, главный хранитель музея, рассказала, чем примечательна челябинская коллекция и какие предметы готовят к отправке.

_MG_8769.jpg

- Фондовое собрание оружия нашего музея обширно как с художественной точки зрения, так и с исторической. Коллекция цельная - как раз охватывает три века, вот коллеги к нам и обратились. Самый ранний экземпляр датируется 1820 годом - именно в это время златоустовское оружие становилось видом искусства. Хранятся в Челябинске и другие раритеты: оружие, окрашенное немецкими мастерами и два клинка, украшенные Иваном Бушуевым.

Формирование фонда началось с 1946 года, когда поступило первое холодное оружие с выставки народных художественных промыслов Челябинской области. С окончания Великой Отечественной войны прошёл только год, но златоустовские оружейники уже представили свои изделия. Мы отправим на выставку в Екатеринбург нож этого года. Он маленький, предназначался для нужд армии, но тем не менее украшен орнаментом в технике вытравки и никелирования. На нём есть надпись: «Златоуст 1945 год».

_MG_8785.jpg

Уедут на временную экспозицию клинки больших и средних размеров: авторская работа Геннадия Берсенева — меч «Война 1812 года», казачья шашка Кубанского казачьего войска 1903 года, Бебут 1912 года, кортик «Пётр Первый». Последний примечателен своим украшением с богатой символикой - оно воспевает первого российского монарха как строителя города, империи и флота. Здесь есть и портрет Петра, и морские мотивы — якорь, русалки, Нептун, и символы власти — держава.

_MG_8790.jpg

Ещё один уникальный экспонат увидят на екатеринбургской выставке - Комплект разделочных ножей с рукоятью из настоящих козьих копыт. Эта модель и сегодня пользуется большим спросом у оружейного завода Златоуста. Ножны у комплекта одни, они цельнолитые и украшены позолотой. К рукоятям так и хочется прикоснуться.

_MG_8786.jpg

Фото: Максим Лисовский