Непростая судьба Свято-Троицкой церкви

Сегодня Свято-Троицкая церковь — один из лучших памятников дореволюционного зодчества в городе. И, как у большинства культовых сооружений, «биография» у этого здания была непростая.
25 октября 1915 года на купола этой церкви были подняты кресты и церковь открылась для прихожан, — но ненадолго. В 1929 году храм закрыли и передали Челябинскому музею местного края. Кресты, купола и колокола были сняты — и в таком куцем виде здание простояло до конца 1980-х. 150 возов музейного имущества переехали из особняка Яушевых на левый берег Миасса, в Свято-Троицкую церковь.
Много разного видели стены этого храма за свою столетнюю историю. В годы войны здесь размещались эвакуированные архивы Наркомата внутренних дел и ютились эвакуированные семьи сотрудников НКВД. Здесь же жил и директор музея Иван Горохов с женой. Музей работал в здании церкви более полувека и лишь 29 декабря 1989 года храм вернули Русской православной церкви. Подробно о Свято-Троицкой церкви читайте в научной публикации В. Демакова по ссылке ЗДЕСЬ

08.08.2022