Аппарат Морзе

Загадочный аппарат с выставки «Под Андреевским флагом»

На выставке «Под Андреевским флагом» среди множества экспонатов, посвященных Российскому флоту, есть предмет совершенно непонятного для юных посетителей назначения.
Одни считают, что это портативная швейная машинка, другим он кажется похожим на мясорубку, хотя на самом деле это аппарат системы Морзе — верный друг моряков, связистов, летчиков на протяжении многих десятилетий.
Передатчик из фондов Исторического музея изготовлен в СССР в начале 1930-х, но его предшественники появились на свет значительно раньше. Азбука Морзе была создана в 1838 году американцами Сэмюэлем Морзе и Альфредом Вейлем для изобретенного ими телеграфного аппарата.
Оригинальный код Морзе отличался от современного, в нем использовались сигналы разных длительностей, но в 1848 году Фридрих Герке усовершенствовал код Морзе, оставив два элемента: короткий - точка и длительный - тире.
Телеграфные аппараты системы Морзе быстро распространились по всему миру. В 1913 году в телеграфных сетях России использовалось 9014 аппаратов системы Морзе, которые вышли из употребления уже в советское время, после Великой Отечественной войны. Однако азбука Морзе продолжала широко использоваться в радиосвязи.
12 января 1930 года азбукой Морзе впервые была налажена радиосвязь между полярной станцией Бухта Тихая на Земле Франца-Иосифа и американской базой в Антарктиде.
Особенно эффективна азбука Морзе при радиосвязи на коротких волнах. В конце XX века, с появлением цифровых видов радиосвязи, морзянка начала выходить из употребления и используется в основном радиолюбителями. Тем не менее, код Морзе остается эффективным, а иногда и единственно доступным средством связи в случае чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия.
Выставка «Под Андреевским флагом» работает в Малом выставочном зале Исторического музея Южного Урала до 21 августа. 12+

Фото: Тимур Сафиуллин

28.07.2022