Хрупкие и пестрые. Коллекция птичьих яиц

Богатейшая (более 500 предметов!) коллекция птичьих яиц хранится в фонде «Зоология» Исторического музея Южного Урала. Самые старые были собраны в лесах Челябинского уезда в 1896 году, а последняя хрупкая и пестрая коллекция (255 единиц) поступила в музей в 2015 году.
Почему птичьи яйца разноцветные? Орнитологи предлагают такие версии. «Гипотеза шантажа» предполагает, что яйца яркой окраски появились в ходе эволюции, чтобы принудить самцов проявлять дополнительную родительскую заботу. Яйца броской окраски привлекают хищников, и самцы должны выполнять роль наседки, чтобы уберечь гнездо от разорения.
Вторая версия: броская окраска яиц отражает качество самки. Так, лучшие самки мухоловки-пеструшки откладывают яйца более интенсивного голубого цвета и получают больше помощи от своего партнера.
Третья версия: ярко-белая скорлупа яиц в открытых гнездах на земле дает эмбриону эффективную защиту от солнечной радиации. Белая скорлупа лучше отражает свет и яйцо не перегревается.
Подробнее о коллекции птичьих яиц Исторического музея читайте в научной публикации на сайте музея по ссылке ЗДЕСЬ.

22.07.2022