Программа инклюзивных проектов

Инклюзивные проекты откроются в Историческом музее Южного Урала уже послезавтра, 8 июля. Зрителю предстанут две выставки, которые посвящены внутреннему миру людей с ограниченными возможностями здоровья. В художественной выставке «Грани Out» он проявляется через искусство, на фотовыставке «Недругие эмоции» запечатлен в чувствах детей с ментальными особенностями.

Особенные люди преодолевают себя: лепят, шьют, рисуют, плетут, вяжут, фотографируются. Творчество для них становится своего рода терапией и мы увидим её результаты. Выставки продлятся до конца июля, но на этом проект не закончится. В планах организаторов обширная программа мероприятий.

• С 11 по 15 июля в музейно-выставочном центре пройдут лекции для студентов-дефектологов, организованные Некоммерческой организацией Добрые друзья.

• 2 августа состоится презентация тактильной выставки — специально подготовленный комплекс таких предметов будет представлен впервые. Её смогут увидеть все - каждый по-своему. К экспонатам, которые можно трогать, добавят описания на языке Брайля. В стендах представят копии экспонатов из коллекции музея в пластике, металле и камне. Так что экспонаты будут отличаться не только фактурой и рельефом, но и температурой поверхности.

• 22 августа состоится круглый стол «Грани Out: практики реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья через творческую деятельность».

Инклюзивный проект «Недругие эмоции» проходит при поддержке Президенсткого фонда культурных инициатив, а выставка «Грани Out» при поддержке Министерства культуры Челябинской области в рамках национального проекта «Культура».
06.07.2022