Челябинские музейщики на выставке в Коломенском

Сотрудницы Государственного исторического музея Южного Урала приняли участие в открытии выставки «Перекресток миров. Аркаим» вчера - 5 июля - в музее-заповеднике Коломенское. Зоя Валиахметова, хранитель фондов археологии и Валентина Грицук, заведующая выставочным отделом, осмотрели экспозицию и обсудили с партнерами будущие проекты.

Зоя Андреевна на открытии выступила с поздравительной речью и вручила коллегам книгу Николая Виноградова «Горизонты далёкого прошлого. 13 путешествий по Южному Зауралью» и альбом «Южный Урал. Лучшие фотографии», которые были изданы Историческим музеем.

Сотрудничество двух музеев длится не первый год — в 2016 году из Челябинска в Москву уезжали экспонаты на выставку каслинского художественного литья. В этот раз наши музейные сотрудники отобрали и отправили материалы из трёх могильников эпохи бронзы: Кизильского, Кривого озера и Каменного амбара, 5. Эти предметы позволили расширить понимание темы детства на выставке, а также представить самое древнее погребение воина колисничего с остатками колес от повозки.

«Коллекция керамики из челябинских фондов на выставке «Перекресток миров. Аркаим» так же примечательна - отметила Зоя Валиахметова, - По ней восстановили метод древнего изготовления посуды: сосуд-основа обтягивался мокрой тканью и уже затем начиналась лепка посуды».
06.07.2022