Сегодня село Уйское отмечает 280-летие

От Пугачева до Вандышева. Село Уйское отмечает 280-летие

4 июля (23.06 по старому стилю) 1742 года на берегу реки Уй подполковник Петр Бехтерев заложил крепость, ставшую частью Оренбургской военно-пограничной линии. Так началась история села, которое сегодня отмечает свое 280-летие.
В его истории немало интересных страниц. Уйская крепость упоминается А.С. Пушкиным в его «Истории Пугачевского бунта» — уйские казаки с атаманом Грязновым даже участвовали в осаде Челябинска. В XIX веке Уйская крепость — казачья станица, которая в советское время стала селом. В 1891 году недалеко от Уйского, на хуторе Вандышево родился самобытный челябинский художник Игнатий Вандышев. Архив его графических и живописных произведений (более 500 работ) сегодня хранится в Государственном историческом музее Южного Урала. Еще одна коллекция работ Вандышева хранится на родине художника — в народном музее села Уйского — одного из старейших на Южном Урале районных музеев.
04.07.2022