Музейные предметы на Дне башкирской деревни

Государственный исторический музей Южного Урала предоставил предметы башкирского быта первой половины 20 века для выставки на 280-летие деревни Акбашево. 21 предмет из Детского музея разместился на открытом воздухе: коромысло, туес, рубель, кадка, сундук, куклы и другие.

Праздник организовало Акбашевское сельское поселение, на него съезжались люди с окрестных деревень. Жители этих мест одни из немногих сегодня знают свои родо-племенные связи, составляют обширные родословные. В дань традиции они ставили юрты на большой поляне, где проходило празднование. Внутри каждая семья размещала фотографии, документы, вещи своих родных, готовила угощения для гостей.

В Дне деревни Акбашево участвовал представитель музея Тимур Сафиуллин из рода Турсун. Он отмечает, что такие мероприятия важны для популяризации башкирской культуры, а аутентичные музейные предметы отлично помогли воссоздать антураж быта народа прошлого века.

0t2jtnr64II.jpg

xZcfarSouzA.jpg