Музей запел голосами Дассена и Азнавура

Музей запел голосами Дассена и Азнавура. Вечер французской песни в Историческом музее

Связь между русской и французской культурой всегда была искренней и тесной. Имена Мирей Матье, Джо Дассена, Жака Бреля для нас не менее важны, чем имена Клавдии Шульженко, Леонида Утесова и Булата Окуджавы. 3 июля это подтвердил концерт французской песни на летней эстраде Исторического музея, собравший думающую, понимающую, и при этом немаленькую аудиторию.
Клуб французской песни «Кафе Шантан» (это его участники пели на летней эстраде) существует в Челябинске уже 15 лет. Руководитель клуба Евгения Достовалова рассказала о своих друзьях, выступивших в этот день на музейной сцене — они либо дипломированные музыканты, либо профессиональные лингвисты (как и она сама). Анна Герман, Антон Шардыко, Александра Шевченко, Мария Степанова, Степан Семёнов, Дмитрий Воронченко — спасибо им за вечер, который будто бы перенес нас во Францию, под сень парижских каштанов, где звучат прекрасные песни.

Фото: Юрий Ермолин

03.07.2022