1 июля - День реставратора

Поздравляем с профессиональным праздником реставраторов! Музейные шедевры живут, проявляются и сохраняют свой облик благодаря их профессиональному взгляду и умелым рукам.

Реставраторы Исторического музея Южного Урала не недоступные сотрудники скрытых музейных комнат, они всегда открыты к диалогу с посетителями - регулярно проводят мастер-классы, рассказывают о технологических секретах своей работы, выступают героями рубрики "Служебный вход".

Не отстают реставраторы и от научной повестки в своей области. В прошлом году художник-реставратор Исторического музея Южного Урала Алексей Шапиро выиграл грант «Музейный десант» благотворительного фонда В. Потанина. Благодаря ему Алексей Давидович повысил квалификацию в научно-исследовательском институте реставрации (ГосНИИР), где среди прочего освоил старинное ремесло по изготовлению кольчужных колец. Это умение пригодилось в реставрации старинной казачьей кольчуги.

Приведем фрагмент из научной статьи Алексея Шапиро "Реставрация оружия к выставке", где он разбивает популярный миф о работе реставратора: "Реставратор должен по возможности сохранить исторический облик предмета. Когда говорят о результате работы реставратора: «Предмет стал как новый», это свидетельствует о не совсем грамотных его действиях. Грань, на которой при работе следует остановиться, очень тонка, и каждый реставратор чувствует ее по-своему. Недаром людей, занимающихся этим трудом, называют «художниками-реставраторами".