80 лет ЧКПЗ

Челябинскому кузнечно-прессовому заводу 80 лет: фотографии из архива Исторического музея

Осенью 1941 года в Челябинск из Москвы было эвакуирован автозавод имени Сталина (ЗиС), а 1 июля 1942 года приказ о включении предприятия в состав действующих подписал директор Московского автозавода И. А. Лихачев. За годы войны ЧКПЗиС выпустил более 25 тысяч автомобильных колёс и 35 тысяч тонн комплектующих для автомобильных, тракторных и авиационных заводов. В послевоенные годы завод осваивал новые направления, расширяя ассортимент выпускаемой продукции.

03950 ЧКПЗ авто 1974г ф.Е.Ткаченко.jpg

Выпускал в том числе детские педальные автомобили — мечту всякого советского мальчишки. В Историческом музее Южного Урала хранятся фотографии, на которых мы видим тружеников предприятия, чей юбилей сегодня отмечает Челябинск.

Фото: архив Исторического музея, Евгений Ткаченко, Анатолий Колющенко