Открываем библиотеку в Доме Покровского

Библиотека Общественного собрания вновь открывает двери

В Доме Общественного собрания (ул. Труда, 98) после 110-летнего перерыва возобновит свою работу библиотека Общественного собрания. Она, как и прежде, располагается в Доме Покровского. В основе книжного фонда обновленной клубной библиотеки — книги по истории и краеведению Южного Урала, энциклопедическая и мемуарная литература, выходившая небольшими тиражами в издательстве «Каменный пояс». В их числе: дневники акцизного чиновника Константина Теплоухова, мемуары польского врача Владислава Загорского о жизни в Челябинске в 1885-1892 г. г., а также воспоминания Анны Неаполитановой «Челябинск начала XX века», увидевшие свет осенью 2021 года. В свободную продажу эти книги не поступали. Поэтому лучший вариант — читать их здесь, в стенах старинного особняка, где бывали и Теплоухов, и Загорский, и знаменитый дедушка Анны Неаполитановой протоиерей Дмитрий Неаполитанов. В те годы священник работал штатным учителем Челябинского реального училища и, кстати, библиотекарем этого училища. А можно прийти и со своей книгой — ведь в Доме Общественного собрания атмосфера особенная, располагающая к вдумчивому времяпровождению.

Клубная библиотека будет работать в Доме Покровского в выходные дни. Первых гостей ждем в воскресенье, 3 июля — с 13-00 до 16-00. К их услугам чайная комната, где можно перекусить в перерывах между чтением.

P.S. Исторический музей охотно примет в дар от гостей книги, которые могли бы пополнить библиотеку Общественного собрания. Прежде всего, это издания, посвященные истории Челябинска, а также книги, в которых говорится о природных богатствах Южного Урала и его замечательной природе.