Здесь нет оружия, зато есть любовь и красота!

Здесь нет оружия, зато есть любовь и красота! В Историческом музее открылась фотовыставка Grand Eurasia 2022

Завершилась церемония открытия фотовыставки Grand Eurasia 2022, где представлены 70 лучших снимков из разных уголков планеты. Фотоконкурс проходил под эгидой Международной федерации фотографического искусства (FIAP), а в роли организаторов проекта выступили Государственный исторический музей Южного Урала совместно с ассоциацией фотографов «Евразия».

333.jpg

«Евразия» — это российский цифровой фотосалон, открытый для фотографов со всего мира, по чьей инициативе был учрежден конкурс Grand Eurasia. В конце мая 2022 года был составлен шорт-лист конкурса, в который вошли более 300 работ. Из них компетентное жюри выбрало лучшие фотографии, которые сегодня увидели гости музея и участники церемонии открытия.
Со словами приветствия перед гостями выступила первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина. Она поздравила с днем рождения директора Исторического музея Владимира Богдановского, пожелав ему здоровья, творческого вдохновения и замечательной команды рядом, которая помогает воплощать его идеи на радость посетителям музея: «Нет ничего более приятного и простого, чем собрать профессиональное сообщество фотографов в музее и открыть выставку в свой день рождения!»

_SHU7814.jpg

Владимир Богдановский в ответной речи уточнил, что эта выставка не смогла бы состояться без личного участия руководства Международной федерации фотографического искусства (FIAP): «Не случайно выставку Grand Eurasia 2022 открывает работа вице-президента FIAP Луиса Франке».
О тонкостях работы жюри, о колоссальной предварительной работе (выбрать лучшие работы от 300 участников конкурса – нелегкий труд), о планах на будущее рассказал капитан сборной команды фотохудожников России Рашид Усманов.

_SHU7844.jpg

И блестяще охарактеризовал выставку доктор исторических наук, профессор Игорь Сибиряков: «Вы не увидите здесь политики. В нашем обществе, которое перенасыщено политикой, найти уголок, в котором ее нет – это счастье! И этот уголок здесь создали вполне взрослые, рациональные, разумные люди. Зато вместо политики здесь царит ощущение доброты, которое пронизывает большинство фотографий… Здесь нет оружия, зато есть любовь. Самое потрясающее, что она многонациональна — посмотрите, как люди любят друг друга. В этой выставке есть красота — в цвете, в построении кадров, в выражении лиц…»

Xsvuh8uHvek.jpg

Фото: Анатолий Шулепов, Юрий Ермолин, Анатолий Баскаков