Самые древние игрушки

На выставке «Истории игрушек» в Детском музее можно найти археологические находки, которые чаще всего атрибутируют как предметы для игры. Среди этих экспонатов есть древние игральные кости - астрагалы.

Безымянный.png
В витрине расположили астрагалы из могильника Кривое Озеро. В бронзовом веке их делали из таранных костей (четырехгранной формы) мелкого рогатого скота и сайгака. Похожие игральные кости находят по всему миру. Например, в Иране нашли древнейшие - им 5200 лет.

ik017.jpg

Если костями играли, то как? По одному из сценариев, прототипом современной игры в кости была старинная игра "бабки". Игровой процесс заключался в том, что в ямку или в очерченную площадку на земле один игрок клал астрагалы, а другой пытался выбить их оттуда броском специального, утяжеленного астрагала - битки, и в случае успеха брал "трофеи" себе.

GhGy_k0D7CE.jpg

Ученые считают, что астрагалами могли не только играть, но и «гадать», поэтому на выставке они расположились в разделе «ИгрушкиНЕигрушки». На Урале их чаще всего находят в захоронениях, в связи с чем предполагается, что умерший являлся своего рода "жрецом" или "шаманом" и мог "общаться" посредством астрагалов со своими богами: договариваться и узнавать судьбу. И это не последняя версия судьбы этих костей.

Астрагалы — уникальный пример артефакта, в котором переплетаются разные элементы культуры. Приглашаем увидеть их своими глазами!