Елена Гагарина - о новой кремлевской выставке

«Эту выставку мы сделали специально для Челябинска». Елена Гагарина о выставке «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX-XXI веков» и работе над книгой, посвященной путешествию Александра Первого на Урал:

«Осенью мы будем открывать выставку, посвященную русскому ювелирному искусству, начиная от произведений знаменитой фирмы Карла Фаберже и заканчивая современными произведениями, которые хранятся в Музеях Московского Кремля.
Мы привезем около 400 произведений ювелирного искусства из нашей коллекции. Выставка требует особого внимания — с точки зрения дизайна; того, как предметы будут представлены на выставке — целый ряд вопросов, которые необходимо было обсудить не по телефону, а лишь приехав сюда. Поэтому мы плодотворно провели первую половину дня, обсуждая все эти вопросы.
Эту выставку мы сделали специально для Челябинска. Помимо работ Карла Фаберже там будут представлены и другие, не менее достойные произведения, которыми вы, надеюсь, будете восхищаться. Они буквально в конце мая вернулись с выставки в Лондоне, куда мы давали целый ряд очень важных произведений. Часть этих вещей и еще ряд прекрасных предметов мы привезем к вам.
Кроме того, у нас есть еще один вопрос — издание книги, посвященной путешествию Александра Первого на Урал, которую мы помогаем музею создать. Мы обсудили целый ряд вопросов, касающихся дизайна и наполнения этой книги. Постараемся сделать ее такой, чтобы она читалась с удовольствием, была интересна и молодежи, и старшему поколению. В прошлом году здесь, в Историческом музее прошла наша выставка, посвященная Александру Первому. И не хотелось бы, чтобы она осталась лишь в воспоминаниях тех, кто посетил эту выставку».

Фото: Юрий Ермолин, Максим Лисовский