Визит Елены Гагариной

Государственный исторический музей Южного Урала ждет визита Елены Гагариной, генерального директора Музеев Московского Кремля. 17 июня она встретится с директором музея Владимиром Богдановским и рабочей группой по подготовке выставки «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX-XXI вв.».
Работа над выставкой ведется силами двух музеев  с начала года, позади большая часть подготовительной работы. Уже в июле, за три месяца до открытия, начнутся монтажные работы в Большом выставочном зале музея. Каким он должен стать, чтобы достойно представить посетителю произведения ювелирного искусства трех веков, от самого известного ювелира Российской империи Карла Фаберже до современных авторов, это станет одним из предметов разговора на встрече.  Кроме того, Владимир Богдановский представит Елене Гагариной проект альбома по материалам предыдущей выставки Музеев Московского Кремля «Александр I — держав восстановитель» и сопровождавшего его межрегионального проекта «Путешествие Александра I на Урал.1824».
До начала деловой программы Елене Гагариной покажут выставку «Уральское чудо. Чугунное кружево», посвященную каслинскому литью.
Следующий визит Еленой Гагариной планируется в рамках открытия выставки «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX-XXI вв.». Это стало традицией: Елена Гагарина лично приезжает на выставки Музеев Московского Кремля, проходящие в Челябинске в рамках договора с правительством области по национальному проекту «Культура».