Медные монеты, кочедык и винтовки восстановили наши реставраторы

В музее состоялся реставрационный совет, на котором были представлены восстановленные предметы из фондов.

В их числе — детский карнавальный костюм «Поросенок» полувековой давности. Благодаря умелым рукам реставратора по тканям Зинаиды Багиной трогательный розовый поросеночек теперь выглядит как новый — хоть сейчас в нем иди на маскарад.

Реставратор по археологическому металлу Алексей Шапиро представил медные монеты XVIII века, три русских трехгранных штыка, гранаты-лимонки, винтовку системы Бердана, самозарядную винтовку Токарева и остов немецкого пулемета MG-34. Заведующий отделом реставрации Николай Меркулов представил кочедык (инструмент для плетения лаптей) и три образца стрелкового оружия (пулеметы системы Дегтярева и снайперская винтовка СВТ-40) с полей Великой Отечественной войны.

Все предметы были приняты реставрационным советом и некоторые их них скоро займут достойное место в выставке, посвященной 75-летию Великой Победы.

Фото: Максим Грицук