Частное предпринимательство в сталинском СССР: неизвестное слагаемое советской экономики

Принято считать, что частное предпринимательство в СССР закончилось вместе с НЭПом. Однако оно не только не исчезло в период сталинских пятилеток, но и вполне себе процветало вплоть до конца 50-х годов, успев сыграть заметную роль в том числе и во время Великой Отечественной войны.

Конкретный пример: в 40 – 50-е годы прошлого столетия в здании Челябинского обкома КПСС (где ныне располагается Законодательное Собрание) арендовала помещения артель «Художник», занимавшаяся пошивом штор и гобеленов. Однажды председатель обкома узнал, что у него, первого лица области, зарплата почти в четыре раза меньше, чем у председателя артели. Рассказывают, что его негодованию не было предела.

Артели бывали не только ремесленными, но и промышленными. Скажем, в Катав-Ивановске существовал целый кооперативный металлургический завод с штатом в 400 рабочих.

Подробности читайте в новой музейной истории на канале Исторического музея в Яндекс.Дзен.