Книга, вдохновлявшая Пушкина

История в предметах. Книга, вдохновлявшая Пушкина

Один из интереснейших экспонатов на выставке «От Петра до Питера» (к 350-летию со дня рождения Петра Первого) — книга «Житие и славныя дела государя императора Петра Великаго самодержца всероссийскаго».
Автор книги — сербский просветитель, поэт, писатель и историк Захарие Орфелин. В 1767 году напечатал первый сербский букварь, в 1768 году издал первый южнославянский журнал «Славено-сербскиj магазин». Орфелин написал ряд исторических трудов, главный из которых — сочинение о жизни и славных деяниях императора Петра Великого, опубликованный в 1772 году в Венеции.
Об этом издании скоро стало известно и в России. Монография о Петре Великом была переиздана в Петербурге, при Императорской академии наук, в 1774 году под редакцией М. М. Щербатого и А. В. Троепольского. Она и представлена на выставке «От Петра до Питера» в Историческом музее Южного Урала. Предисловие к русскому изданию предупреждало читателя о том, что язык оригинала пришлось изменить, потому что книга Орфелина была издана «исключительно для употребления в славяносербском народе», поэтому язык ее «не свойствен русскому».
Одна из этих книг позже оказалась в библиотеке Пушкина. Он пользовался ею, когда писал сочинение о Петре I — в рукописи не менее десяти раз ссылался на этот текст; более того — он искал у Орфелина сведения об истории своей семьи. Кроме того, Пушкин мог найти в сочинении Орфелина целый ряд сведений о Полтавской битве и о графе Савве Рагузинском, перед которым были в долгу и Петр Великий, и предок А. С. Пушкина Абрам Ганнибал.
Пушкин, если верить заметкам на полях его рукописи, собирался и в свою книгу «История Петра I» включить некоторые данные из Орфелина. Но сделать это помешала ему смерть.
Можно добавить, что музей приобрел эту книгу в 1987 году в букинистическом магазине «Книжная находка».