Новые книги Кирилла Шишова

«Мы должны своих учителей чтить и читать»: презентация книг Кирилла Шишова

A54T0242.JPG

Почетный гражданин Челябинска Кирилл Шишов презентовал два новых тома своих сочинений 12 июня в Доме Покровского. Вечер сложился из двух по-разному окрашенных частей. Первая была наполнена рациональным — воспоминаниями об ученых, науке и образовании. Вторая часть, напротив, была рассказом о служении иррациональному чувству любви. Много неравнодушных зрителей пришли на литературную встречу: одни выступали, другие внимательно слушали.

«Эти люди, словно башни, держат меня всю жизнь», - начал Кирилл Шишов рассказ об 11-м томе «Исполины моей судьбы». Далее автор нарисовал словесные портреты людей, которые повлияли на его мировоззрение, указали вектор в научной стезе, им и посвящен том: академик Николай Стрелецкий, биогенетик Николай Тимофеев-Ресовский, разведчик генерал Михаил Иванов.

Размышляя над трудами ученых, Кирилл Шишов пришёл к системному подходу в работе инженера-строителя. Так он описывал идеи своего исследования этой темы: «Я связывал металлические конструкции с людьми, которые их проектируют, затем с системами, которые их вознаграждают (частный образ жизни, государственная собственность). Потом я выявлял, как на это реагирует природа и социальный строй».

Раскрывая системный подход, Кирилл Алексеевич расставил акценты на неизвестных фактах биографии и других русских ученых-глобалистов. Пётр Кропоткин был не только революционером-анархистом, но и учёным-оппонентом Чарльза Дарвина — главным фактором эволюции он видел взаимопомощь, а не борьбу. По мнению Кирилла Алексеевича, искажён и масштаб личности Дмитрия Менделеева — мы его знаем по таблице химических элементов, хотя он был и стратегом индустрии Российского государства.

В одном ряду с ними прозвучало имя Владимира Вернадского. Кирилл Шишов отметил — его научные открытия отражены в Зале природы Исторического музея Южного Урала: в начале экспозиции есть хронология развития живых организмов, а также коллекция их первых следов - окаменелые бактерии, рыбы, ракушки. История раскрывается в соотношении и сопоставлении множества факторов и системный подход Вернадского помогает раскрыть эту широту.

Повествование о строгих научных концепция и идеях 11-го тома сменились лирикой в презентации тома 12-го. «Радуга любви» вместила в себя 600 сонетов любимой женщине Кирилла Шишова — Флюре. Сам автор назвал книгу «эмоциональной, но честной» Исповедью . Поэт и другие читательницы-гости декламировали стихи, их дополняли музыкальные паузы.

A54T0238.JPG