Экспедиция из Оймякона

Дугуйдан Винокуров — об удивительной экспедиции из Оймякона

Участник экспедиции «От Полюса Холода до Белокаменной», коневод из Якутии Дугуйдан Винокуров посетил Исторический музей Южного Урала и поведал о своем путешествии — уже год и три месяца он держит путь до Москвы верхом на лошади. Встреча проходила в формате «вопрос-ответ» и получилась многогранной по содержанию: был и рассказ об уникальной породе лошадей, и о жизни в Якутии, а также занимательные истории необычной акции, проходящей при поддержке Русского географического общества.

«История связывает Челябинск и Якутск, - сказал в приветственном слове председатель Челябинского регионального отделения Русского географического общества, член ученого совета Государственного исторического музея Южного Урала Сергей Захаров. - В 1934 году, когда на реке Лена замерзли баржи с хлебом, только наши гусеничные тракторы Челябинского тракторного завода смогли оказать помощь, Якутск был спасен... Границы не должны разъединять людей. Очень радостно, что регионы России такими вот сквозными маршрутами начинают соединяться».
Дугуйдан Винокуров рассказал южноуральцам, что главная цель его долгого путешествия — познакомить россиян с якутской лошадью. Это аборигенная, самая выносливая порода: она выдерживает широкий диапазон температур: от - 70 до + 40. «У нас в котловане верхоянского района [республики Саха] археологи нашли скелет жеребенка, которому больше четырех с половиной тысяч лет, и его ДНК совпала только с якутской породой лошади. Она древняя, как мамонт, только пережила его и сохранилась до наших дней», - продолжал путешественник.

О лошадях он говорил с большим вдохновением, знания о них получил от отца: «Коневодство — это образ жизни. Я с рождения на лошади. Мой отец проводит с лошадьми весь день, с пяти утра до двенадцати ночи, он держит 250 голов. У якутской породы сложный характер, к каждой нужно находить свой подход, и он это умеет — может договориться с каждой, всем дает имена, и узнает жеребят, которых продал несколько лет назад. На людей у него такой памяти нет».

Едет Дугуйдан посменно на двух лошадях, ночует в палатке. «Сам ем, что нахожу в поле», - шутит он. По его словам, самым сложным участком в переходе оказалась Якутия. В южной части региона был протяженный участок 170 км без травяного покрова, никакого корма для лошади. «Уже там они тест на выносливость сдали», - с гордостью вспоминает путешественник. В дороге, как выяснилось, лошади успели привыкнуть к автомобилям, но вот страх перед многолюдными улицами у них остался. Переход завершится в конце июля в Москве, где запланированы торжества по случаю 100-летия образования Якутской автономной республики. Еще в этом году исполняется 390 лет вхождения Якутии в состав Российского государства, как напомнил в финале встречи Евгений Петров, консультант Постоянного представительства Республики Саха. Он подчеркнул, насколько важно в такой знаменательный год напомнить жителям российских регионов о народе и природе Якутии.

12.06.2022