80-летие завода оргстекла в Доме Покровского

80-летие завода оргстекла торжественно отметили в Доме Покровского

10 июня 1942 года Челябинский завод органического стекла выпустил первую продукцию — бронекозырьки для боевых самолетов. Ровно 80 лет спустя ветераны завода собрались в Доме Общественного собрания на праздничном юбилейном мероприятии.
В интерьерах XIX века органично разместилась небольшая выставка, посвященная истории завода и его героям — до недавнего времени засекреченных. В центре выставки — портрет первого директора завода Зуси Шульмана, награжденного за создание бронестекла орденом Трудового Красного Знамени и Сталинской премией. Рядом — кожаная папка, с которой он во время войны он летал в Москву на прием к Сталину.
К ветеранам с приветственным словом обратился директор Исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский. Он поблагодарил их за то, то что вышли на музей и поделились информацией о предприятии, которое принесло громадную пользу стране в годы войны и в мирное время, добавив: «С удовольствием предоставим вам эту и другие площадки музея, где можно будет встретиться и поговорить, поделиться воспоминаниями с молодым поколением.
Заместитель главы Центрального района Челябинска Галина Гаврилова добавила:
«Глубоко символично, что именно Исторический музей распахнул двери для вас, ветеранов одного из ведущих предприятий города, выпустившего так много полезной продукции для челябинцев!»
Ветеран завода Генрих Горенштейн прокомментировал: «Мероприятие удалось, очень интересно все получилось, помещение замечательное и все здесь дышит историей!»
Зампредседателя совета ветеранов завода Екатерина Куликова добавила: «Очень рады, что музей предложил нам такой прекрасный зал, ведущего и даже чайную комнату!»
Поблагодарили гости и юных музыкантов из Детской школы искусств №1 за вдохновенное выступление на домбрах и аккордеоне.

Фото: Юрий Ермолин