Антикризисные марки-деньги

На выставке «От Петра до Питера» (к 350-летию со дня рождения Петра Первого) представлена коллекция почтовых марок из фондов Государственного исторического музея Южного Урала, в 1915-1919 годы выполнявших роль разменных денег.
В 1914 году с началом Первой Мировой войны размен бумажных денег на золото был приостановлен, и вскоре металлические монеты стали попросту исчезать из обращения — их начали массово припрятывать «на чёрный день».
Тогда в 1915 году было решено печатать марки-деньги номиналом меньше рубля, которые бы заменили медную и серебряную «мелочь». За основу взяли почтовые марки, выпущенные в 1913 году к 300-летию Дома Романовых. Над эскизами работали известные российские художники – Иван Билибин, Евгений Лансере и Рихард Зариньш. Марки печатали на плотной бумаге, а на обороте была надпись: «имеют хождение наравне с разменной серебряной и медной монетой».
Изношенные марки стоимостью 1 и 2 копейки можно было легко принять за дензнаки в 15 и 20 копеек, чем часто пользовались мошенники. Тогда марки мелких номиналов начали выпускать с надпечаткой в виде соответствующей цифры – «1» или «2». Марки-деньги были в обращении формально до 1922 года, но фактически их покупательная способность была сведена к нулю уже в 1919 году.
Марки-деньги серии «300-летие Дома Романовых» в фонды Исторического музея передал известный челябинский коллекционер Александр Кишкин — ветеран Великой Отечественной войны, редактор газеты «Комсомолец». Их можно увидеть на выставке «От Петра до Питера», которая работает в галерее «Восток-Запад» до 18 августа 2022 года.