Спичечница "Карлица"

Чугунная "Карлица" от бывшего крепостного

На выставке "Уральское чудо. Чугунное кружево" можно увидеть редкий экспонат — спичечницу «Карлица» из фондов Государственного исторического музея Южного Урала.

Спичечница отлита из чугуна на Каслинском заводе в 1850–60-е годы - в хронологии экспозиции это один из самых ранних экспонатов. Моделью для отливки послужил немецкий образец в металле, изготовленный в первой половине XIX века.

Данная вещица принадлежала бывшему крепостному Ивану Сучкову. Он жил в Орловской губернии, но был проигран в карты и попал в Кыштым, где затем служил камердинером управляющего Верхне- и Нижне-Кыштымских заводов Александра Эванса. Умер в 1910 году. "Карлицу" как семейную реликвию подарила Саткинскому краеведческому музею Екатерина Сучкова - жена внука первого владельца. В 1959 её передали в Краеведческий музей Челябинска.

Сам предмет хранения - спички - появились чуть раньше самой чугунной спичечницы с выставки — в середине XIX века. Футляры для их хранения изготавливались из различных материалов: металла и камня. Футляры делились на карманные и настольные — для спальни, кабинета, кухни. Кухонные спичечницы, как правило, изготавливались в виде объемных скульптурных композиций или небольших фигурок, какой и является "Карлица".

Увидеть один из самых первых спичечных фуляров можно на выставке "Уральское чудо. Чугунное кружево".
Вход в восточную башню, 1 этаж.
BIZohY5bYdjOUFX8GOkTBFWzzdG7I0owU7Ob4mHXSkiItFNaDLdG_-XoFjwUlaJJE-zeu83Kb48LW0i9QrOmfVdL.jpg