Девочка с корзиной грибов

Очарование детства в двух экземплярах

Выставка "Уральское чудо. Чугунное кружево" продолжается. "Особенно понравилась девочка с корзиной грибов. Очень красивые черты лица, пальчики. Чудо", - отметила Юлия Абрамова в отзыве о выставке. Эта скульптура примечательна не только своей художественной выразительностью, но и редкостью - отлили их всего две в конце 19 века.

Та, что в экспозиции "Чугунного кружева", привезена из коллекции Екатеринбургского музея. Как и Павильон, она ездила на Парижскую художественно-промышленную выставку 1900 года, снискала славу и в дальнейшем попала в коллекцию музея.

Вторая девочка-грибница после отливки поступила в имение Золино, сейчас она хранится в музее города Клин и зовется местными Алёнушкой.

В одной клинской краеведческой книжке есть легенда появления скульптуры: как-то раз одна местная деревенская девочка пошла по грибы в лес. Увлёкшись сбором грибов, она не заметила как подошла туча и разразилась страшная гроза. Девочка едва успела спрятаться под разлапистой елью.
У владельца имения был старший сын. После грозы мальчик пошёл прогуляться по лесу вместе с охотничьей собакой. В лесу они и повстречали девочку-грибницу, стоявшую рядом с полным лукошком грибов и выжимавшую подол, промокший уже не столько от дождя, сколько от мокрой травы.
Мальчик-охотник проводил девочку-грибницу в господский дом, где её напоили горячим чаем, а затем, пообсохшую, отпустили в родную деревню.
В это время у Дмитрия Чернядева (владельца) гостил известный скульптор Фёдор Каменский. История с девочкой-грибницей так умилила их, что хозяин попросил Каменского запечатлеть в скульптуре эту историю. Через некоторое время в парке усадьбы Золино появилась скульптура «Девочка-грибница».

Правды в этой легенде немного, кроме той, что в Золино, действительно,находилась «Грибница» и автор её - скульптор Фёдор Каменский. Впервые скульптуру "Девочка с корзиной грибов" он представил в 1871 году на первой выставке передвижников.

В 1893 году на Всемирной выставке в Чикаго Каменский по назначению Императорской Академии Художеств заведовал русским художественным отделом. Каслинский завод экспонировал свои предметы на ней и впоследствии скульптор договорился с предприятием об отливке «Девочки-грибницы».

"Девочка" справила уже свой 150-летний юбилей, но чугун хранит её нежную юность.
A54T5785=01.jpg

Выставка "Уральское чудо. Чугунное кружево" - уникальная возможность познакомиться с легендарными предметами вживую, приходите!
Вход в западную башню музея, 1 этаж.