Бюсты героев на выставке «Чугунное кружево»

Шойгу и Маргелов на выставке «Уральское чудо. Чугунное кружево» и в музейных фондах

Каслинский завод продолжает пополнять свой уникальный модельный фонд, важное место в котором занимают бюсты и статуэтки героев нашего времени. В их числе — бюст министра обороны России Сергея Шойгу, отметившего 21 мая 2022 года свое 67-летие.
Его автор — 40-летний московский скульптор Алексей Чебаненко из студии военных художников имени Грекова. Он автор скульптурных памятников многим советским военачальникам — например, легендарного главнокомандующего воздушно-десантными войсками Василия Маргелова. Скульптурный портрет Маргелова можно увидеть на выставке «Уральское чудо. Чугунное кружево», которая работает в Историческом музее Южного Урала до 3 июля. Бюст Сергея Шойгу хранится в фондах музея.
DSC08752_cr.jpg
Алексей Чебаненко вспоминает, как каслинское литье повлияло на его мировоззрение: «Я начал лепить в три года. Были две скульптурки, на которые я опирался, смотрел как на высшие достижения скульптурного искусства. Это было именно каслинское литье: Дон Кихот и маленькая копия памятника Юрия Долгорукого. По композиции, по исполнению, по передаче цвета это уникальные вещи, и они меня просто вдохновляли с детства».

Фото: Ольга Иванова

лого нацпроект мал.jpg