«Дебаркадер-2022» продлится до 29 мая

Удовольствие от «Дебаркадера» растянется до 29 мая

Шесть лет подряд фестиваль современного искусства «Дебаркадер» традиционно проходил в музее поздней осенью. Но стоило перенести фестиваль с ненастного октября на цветущий май, как на Челябинск обрушился шквалистый ветер с холодным дождем.

«Несмотря на погоду большинство мероприятий состоялись, - говорит куратор проекта, заведующая выставочным отделом Валентина Грицук. — Это, в первую очередь, художественная выставка «О дивный новый мир: медиаискусство из коллекции Ural Vision Foundation», посвященная осмыслению современных технологий в искусстве. За мастер-классы по историческим и латиноамериканским танцам отдельно хочется поблагодарить Веронику Болтвину-Бутузову (директор школы танцев «Вероника») и студию исторических танцев «Гаттака» под управлением Дмитрия Ханя (которые также провели исторический бал в стиле стимпанк). И конечно же, удался фестиваль байкеров «ПОЛОW.O.D.ЬЕ», которому непогода вообще не страшна. В их программе запомнились эффектные выступления спортсменов Национальной лиги пауэрлифтинга и концерт рок-групп на Летней эстраде с отличным звуком и развеселыми фанатами…»

A54T3293.JPG

Не удалось сразу показать всю танцевальную программу, поэтому латиноамериканские танцы перенесли на 5 июня — на Летнюю эстраду. Театральный перформанс Радика Рябкова и «Студии М» перенесен на следующие выходные. Красочное уличное представление стартует в субботу 28 мая на открытой площадке между музейными башнями в 21:00, а в 22:00 здесь же начнется не менее красочное мэппинг-шоу — гигантский видеоряд будут проецировать прямо на задний фасад музея со стороны набережной.
Байкеры, тоже урезавшие оригинальную программу своего «Половодья», намерены взять реванш в воскресенье 29 мая. На площадке возле Летней эстрады развернется ярмарка народных промыслов с кожевенниками, кузнецами и другими умельцами. Пресс-секретарь мотоклуба «Wings Of Darkness» Никита Смирнов добавляет: «Кроме ярмарки будет еще много интересного. Наши друзья из военно-патриотического клуба «Дивизион» представят ретро-мотоциклы и старинные автомобили. Хоккейный клуб «Трактор» тоже участвует — у них свой ведущий, собственные конкурсы и развлечения. Будет работать детская площадка с выступлениями детских школ искусств».

Фото: Юрий Ермолин