Ночь музеев 2022

Ночь музеев-2022 в Историческом музее Южного Урала состоялась. Обширная культурная программа пришлась по душе тысячам жителей города — к 19:00 вход в обе башни музея был подобен метрополитену в час-пик. И не случайно — крепость в сердце города не только укрыла от непогоды, но и для каждого подготовила способ «общения с историей»: дети с восторгом творили и узнавали новое на мастер-классах, подростки и взрослые в игровой форме «путешествовали на поезде времени», экскурсоводы удивляли знатоков истории новыми фактами.

Открыл вечер модный показ реплик традиционных русских костюмов «Хожу в русском» в Доме Покровского. Коллекции «Уральский look» и «Стоит казачка у ворот» - не нафталиновые музейные вещи с табличкой «руками не трогать», наоборот, - каждую можно было трогать, примерять, фотографировать. Интерактив с историей притянул многих: «...это великолепие - ощутить себя женщиной другого времени! Очень трудно было с этим расстаться», - делится впечатлениями Татьяна Нестеренко, впервые примерившая старинный сарафан и платочек.

1rU62lTWgOUAkrdE4T1T57oDjy3_3UtRXXycgxCS_LR4bQXYVtNtaMA6rgDO4sw2zwnDL3geXpl9jvFlXPP-3QEc.jpg

История с костюмами на показе не закончилась: в фотозоне на выставке «Уральское чудо. Чугунное кружево» встречали изящные, словно выпорхнувшие из стихов Пушкина, дамы в нарядах 19 века, а на постоянной экспозиции то тут, то там поджидали персонажи в костюмах СтимПанк — смеси исторического костюма и деталей в форме механизмов. Этот стиль удачно перекликался с антуражем исторической игры «Путешествие на поезде времени», где участники знакомились с бронзовой и железной эпохой, паровой машиной, железной дорогой. «Что превращает воду в пар?» был самым сложным вопросом, я не сразу додумался, что это самовар. - рассказывает о игре юный участник Глеб, - Но мы все равно нашли все слова и победили!». Цель игры — собрать заклинание, чтобы «остановить время» - достигли многие: по залам скоро стали проходить воодушевленные гости с заветным подарочным каталогом в руках, его вручали в конце игры.

lzUTHg4aegkOaOS5llsdJef2elNwXQ6HNtG_Bap2XfLD8z4mVJZhk8g10lNx5pRw6p1CRmna2ngDf1BxuTCg3ztf.jpg
MJHWi_owPtlL5mVrWwp92YpfuNM6cySumQ5nWb4ORAiXfWa-QaniBUeod9suZf9RKaKGTng7ZuTi6VDz9dYu8GMY.jpg

У самых маленьких гостей разбегались глаза от всевозможных мастер-классов: «Дети готовы были "снести" стены музея от восторга», - пишет в отзыве о Ночи музеев Анастасия Иванова. Вторят ему и слова Светланы Замятиной: «Дочь была в восторге от ткацкого станка и мастер-класса по реставрации мебели». Смастерить себе памятную вещь ребята могли на всех площадках музея.

A54T4481.JPG

Ночь Музеев — еще и уникальная возможность взглянуть на город с непривычного ракурса: хмурая погода не помешала Музею на крыше открыть челябинцам сверкающую панораму ночного города. Уникальные виды открывались и на лестницах - гостей гипнотизировали играющие отсветы фонарей в реке Миасс и словно святящийся на контрасте темного неба мост, эту картинку фотографировали и забирали с собой.

jSDmpxzva-kDxU8E4kWAcSNcucTSWCznMfe4eir-0hg_MYZbgpAbH2wExn0bb-WYhyNUTKLYZjPJDf7auv3x9tpn.jpg

Музей близится к своему столетнему юбилею, но он не стал тихим уставшим старцем, он живёт бурно, сердце его стучит часто, актуализируя историю в новых формах. Хранительница Времени Прошлого встречается здесь с Хранительницей Времени Настоящего не только в игре, но и в реальности благодаря искреннему интересу людей. Ночь музеев 2022 стала очередным тому доказательством.